Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Актуальное мобильное видео

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Актуальное мобильное видео

образовательный проект06/X 19:00. МАММ ул. Остоженка, 16

Актуальное мобильное видео

О чём курс?

Для создания качественного контента необходимы базовые навыки о композиции кадра, свете, цвете и актуальном культурном контексте. Эти знания вы сможете получить на курсе «Актуальное мобильное видео».

Что будет на курсе?

Программа интенсива рассчитана на 7 занятий, в рамках которых вы узнаете о:

  1. Трендах в современном мобильном видео;
  2. Креативных техниках мышления;
  3. Основах сценарного мастерства;
  4. Особенности видеомонтажа

Мы посмотрим и разберём различные форматы и жанры мобильного видео:

инстаграм сториз, контент маркетинг, видеоблогинг, fashion video, music video, мобильный адвертайзинг, диджитал авангард.

Для кого этот курс?
Программа интенсива содержит знания, необходимые и «ньюкамерам» и фильммейкерам с профессиональным бэкграундом. Это сочетание «beginners kit» и «skills development».

Часть знаний участники интенсива получают в общей группе (лекции, теория), а часть знаний – это индивидуальная проектная практическая работа.


Требования к технике
Хороший современный смартфон или планшет, позволяющий снимать и редактировать видео. Набор съёмных линз для смартфона. Простые портативные led-панели (свет) — 1 — 2 шт.

  • Программа Курса

    Занятие 1

    6.10.20

    ТРЕНДЫ В СОВРЕМЕННОМ МОБИЛЬНОМ ВИДЕО Драматические и пост-драматические принципы повествования.

    На занятии мы рассмотрим развитие трендов в современном музыкальном, рекламном и фэшн-видео с точки зрения драматических и пост-драматических принципов повествования.

    В первой части мы рассказываем, как устроено драматическое повествование, его плюсы и минусы и почему часто невозможно создать актуальный видеоконтент, опираясь на принципы классической драмы. Во второй части мы разберём несколько основных пост-драматических приёмов повествования: ритуальность, акционизм, символизм, сюрреализм, синестезия и variety show.

    Занятие сопровождается показом успешных кейсов 2019 года.

     

    Занятие 2

    8.10.20

    КРЕАТИВНЫЕ ТЕХНИКИ МЫШЛЕНИЯ

    Мы поработаем с современными креативными техниками мышления: illumination, 30 идей за 30 минут, brainstorm, copy+transform+combine.

     

     

    Занятие 3

    13.10.20

    WORKOUT АКТЁРСКИЕ ТРЕНИНГИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КРЕАТИВНОСТИ ЧЕРЕЗ ПРАКТИКУ ОСОЗНАННОСТИ

    Space awareness Body awareness Sensory awareness Интуиция

    Актёрские тренинги помогают снять психологические и физиологические зажимы и мыслительные блоки. Они развивают умение при решении креативных задач пользоваться не только формальной логикой, но и эмоциональным интеллектом.

    Занятие ведёт актёр и режиссёр театра «Содружество актёров Таганки» Владимир Базынков.

     

     

    Занятие 4

    15.10.20

    СЦЕНАРНЫЙ ИНТЕНСИВ

    Это занятие помогает превратить полученные на прошлых занятиях знания в сценарий короткого мобильного видео. Работа над сценарием проходит в три этапа:

    — создание индивидуальной сценарной заявки (синопсиса); — развитие синопсиса и создание сценария короткого мобильного видео (работа строится по принципу Сценарной комнаты); — финализация сценария. Индивидуальные консультации.

     

     

    Занятие 5

    20.10.20

    FILMMAKING Три воркаута, посвящённых созданию видеоконтента.

    1. Свет и Цвет Фотограф и кинооператор расскажет об особенностях съёмки для мобильных устройств. Какие крупности стоит использовать, какие схемы света работают, как правильно двигать камеру. Мы поговорим о типичных ошибках начинающих и о том, как их избежать. Расскажем о принципах работы с цветом: колорит, тёплые и холодные цвета, аффективная природа цвета.

    Занятие ведёт режиссёр/оператор/фотограф Шамиль Хаиртдинов.

     

     

    2. Фильм – это монтаж.

    Как известно, кино рождается в монтажной программе. Монтаж для мобильных устройств должен учитывать не только происходящее на экране, но и визуальный контекст, в котором происходит просмотр. Мы видим одновременно и экран и то, что вокруг него. Классический монтаж не подходит для такого просмотра. Мы расскажем о новых приёмах монтажа: match cut, smash cut, split screen.

     

    Занятие ведёт режиссёр монтажа Алексей Иванов.

     

    Занятие 6

    22.10.20

    СЪЁМКИ

     

    Занятие 7

    27.10.20

    ПРЕЗЕНТАЦИЯ СНЯТЫХ РАБОТ. РАЗБОР ПОЛЁТОВ. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Преподаватели: Андрей Мусин, Алена Кукушкина

 

Андрей Мусин — filmmaker, арт-директор, куратор.

Aкадемия Коммуникаций Wordshop. Факультет Filmmaking. Опыт профессиональной работы: Senior Art Director (Advertising agency) BBDO, Lowe Adventa, McCann Erickson. Награды: Kiev International Advertising Festival (Gold), Moscow International Advertising Festival (Gold), Golden Hammer (Silver), Golden DRUM (Bronze).

 

Алена Кукушкина — режиссёр, куратор.

Aкадемия Коммуникаций Wordshop. Факультет Filmmaking. Закончила: ВГИК, New York Film Academy (Paris). Работала с компаниями: Mars, Nestle, Unilever, Pepsi. Снимает музыкальное и фэшн видео. Music Video Awards: Liverpool Independent Film Festival 2017 — Best Music Video; Versi di Luce 2017, Modica, Italy — Best Music Video; TMFF Monthly Film Festival Glasgow, UK 2016 — Best Music Video; Selby International Film Festival 2016 — Best Music Video; Short Stop International Film Festival, Glasgow, UK 2016 — Best Music Video.

 

Старт - 6 октября 

7 занятий, длительность каждого занятия 3 часа

Продолжительность снятого ролика (курсовая работа) 1 — 3 мин.

Стоимость курса:  14.000 рублей (оплата производится единовременно).

Количество мест в группе ограничено.

Все занятия проходят в здании музея.

Запись на курс: mk@mdf.ru

ПРИМЕРЫ МОБИЛЬНОГО ВИДЕО, СДЕЛАННОГО В ФОРМАТЕ ИНТЕНСИВОВ МАСТЕРСКОЙ:

VERA - interview for PARALLELLE from WORDSHOP MUSIC VIDEO on Vimeo.

Jekka - live - Red Bull Music Festival from WORDSHOP MUSIC VIDEO on Vimeo.

RAVE DANCE TUTORIAL - directed by Philip Zhukov - MOBILE VIDEO from WORDSHOP MUSIC VIDEO on Vimeo.

Расскажите друзьям