Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Биеннале поэтов в Москве

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Биеннале поэтов в Москве

Встреча07/XII 16:30. МАММ ул. Остоженка, 16

Биеннале поэтов в Москве

Латинская Америка: поэтический и политический сюжет

7 декабря || 16:30


4–8 декабря 2019 года в столице пройдет XI Международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве»: Поэзия Латинской Америки и России.

Свое второе десятилетие Биеннале откроет встречей с поэтической культурой Латинской Америки. Латинская Америка — поэтический континент, хорошо знакомый российским читателям по именам Рубена Дарио, Габриэлы Мистраль, Пабло Неруды, Октавио Паса. XI Международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве» дает возможность узнать, как развивается эта богатейшая литературная традиция сегодня, знакомит россиян с крупнейшими поэтами современных Бразилии, Кубы, Венесуэлы, Колумбии, Аргентины, Мексики и других латиноамериканских стран.

Долгий ХХ век то разводил русскую и латиноамериканскую поэзию по разным политическим и эстетическим лагерям, то вновь сближал их самым неожиданным образом. Возможен ли диалог между поэтами двух этих регионов мира сегодня? Может ли поэзия быть катализатором или свидетелем политических изменений в обществе? Остается ли продуктивным разделение поэзии/«поэтики» и политики? Или сегодня они сосуществуют в сложной комбинации, подпитывая друг друга? Что дает поэту опыт политической работы (на улице или в рамках институций), социальной активности и ангажированности? А политику/журналисту/бизнесмену — опыт письма? А недеяние — это тоже политический акт? Остается ли поэзия (привилегированной) практикой, влияющей на политическую повестку, формирующей политическое воображаемое/воображение, способной выражать/отражать исторические события и катаклизмы? И насколько изменяют бытование поэзии новые способы коммуникации? В рамках круглого стола мы обсудим эти и другие вопросы с поэтами из России, Аргентины, Кубы и Перу.

Куратор: Денис Ларионов 

Подробная программа XI Международного фестиваля «Биеннале поэтов в Москве» на сайте: https://goslitmuz.ru/projects/229/10666/


Генеральный спонсор:


Роснефть

Расскажите друзьям