Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Диалоги о культуре. Урания

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Диалоги о культуре. Урания

образовательный проект21/IX.

Диалоги о культуре. Урания

В основе курса авторская инновационная методика преподавания русской литературы в контексте мировой культуры. Автор курса — Дарья Невская, доктор филологии, журналист и культуролог, создатель уникальной образовательной программы и созданных на ее базе учебников по русской литературе и культуре для русских школ за рубежом.

Курс разработан для учеников 2-11 классов с целью расширить представление детей о школьных предметах, включив их в диалог между разными областями знаний — историей культуры и антропологией, литературой, кинематографом, а также культурно-историческими эпохами и стилями. Широкий взгляд на культуру позволит ребятам увидеть свои возможные будущие профессии в исторической перспективе. Они смогут научиться создавать тексты в разных жанрах и отстаивать свою точку зрения в благожелательной и творческой атмосфере.


Программа на осенний семестр.
(30 академических часов – 15 занятий)

1.    Мировой океан, мировая гора, мировое яйцо и мировое древо: космогонические мифы о сотворении мира. (Миф как особый способ восприятия и познания мира). Отражение образов космогонических и антропогонических мифов в эпосе, в художественной литературе, в современном искусстве (графические романы, компьютерные игры). (4 занятия)

2.    Мифические животные и подлинная история их происхождения. Чем отличаются мифические твари от мифологических животных. Средневековые бестиарии о Змее Юше, китах-аспидохилонах, гигантских осьминогах и щито-черепахах в мемуарах путешественников, в сказках, в литературных произведениях и в живописи. Почему нам так нравятся драконы и единороги? Образы мифических и мифологических тварей в классической и современной литературе и культуре. (3 занятия)

3.    Боги Древней Греции и их непростая жизнь среди людей. Как складывались мифы Эллады. Каким образом люди отражали свой опыт общения с богами в мифах, в поэзии и в изобразительном искусстве. Культурные герои и трикстеры в мифах и в современной культуре и литературе. (4 занятия)

4.    Повторяющиеся сюжеты мифов народов мира и первобытная культура. Отражение мифов в искусстве и литературе Нового времени. (2 занятия)

5.    Рождественский сюжет в мировой культуре и литературе. От Дня святого Мартина до Рождества. (2 занятия)

 

Возраст 11+

Первый семестр: 17.09.2021 - 24.12.2021 

Занятия проходят по пятницам в 17:30
Занятие длится 2 академических часа.

 

Стоимость курса «Диалоги о культуре. Урания»
Полгода обучения: 12 000 р.

На второго ребёнка из одной семьи предоставляется скидка 50%.

Если вы хотите оплатить сразу год обучения, получить скидку на второго ребенка из одной семьи или узнать дополнительную информацию, напишите нам на mk@mdf.ru.

Количество абонементов ограничено.

Расскажите друзьям