Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Итальянская фотография — Миммо Йодиче

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Итальянская фотография — Миммо Йодиче

кино10/VI 14:00. МАММ ул. Остоженка, 16

Итальянская фотография — Миммо Йодиче

В рамках образовательной программы к выставке Миммо Йодиче «Трансформации взгляда» в МАММ состоятся показы документального фильма о фотографе «Итальянская фотография — Миммо Йодиче».

Миммо Йодиче — знаковая фигура в истории мировой фотографии. Его работы отличаются невероятной эмоциональностью и энергетикой, органично сочетая современные идеи с классической стилистикой.

Миммо Йодиче родился в Неаполе в 1934 году и живет в этом городе до сих пор. Он начал фотографировать в шестидесятые годы. Будучи самоучкой, Йодиче много экспериментировал, исследуя различные материалы и способы обработки фотографий. В 1970 году его пригласили в качестве преподавателя в неаполитанскую Академию изящных искусств — первое в Италии высшее учебное заведение, где начали обучать фотографическому искусству. Йодиче проработал там до 1994 года.

На протяжении своей карьеры Миммо Йодиче находился в тесном взаимодействии с легендарными современными художниками, работавшими в Неаполе — Энди Уорхолом, Йозефом Бойсом, Джино де Доминчисом, Джулио Паолини, Джозефом Кошутом, Солом Левиттом, Яннисом Кунеллисом, Германом Нитчем и др.

В 1981 году в Сан-Франциско, вместе с Дианой Арбус, Ларри Кларком, Уильямом Кляйном и Лизеттой Модел Миммо Йодиче принял участие в выставке «Выражение человеческой природы».

В 2009 году в римском Выставочном дворце и в Европейском доме фотографии прошли масштабные выставки-антологии Миммо Йодиче. В 2011 году в Музее Лувра состоялась персональная выставка под названием «Глаза Лувра», а в 2012 году Йодиче презентовал в монреальском Музее МакКорд свой проект «Божественный город». В 2016 году в знак признания заслуг фотографа неаполитанский Музей современного искусства организовал самую полную и масштабную выставку-ретроспективу его работ «1960–2016: ожидание».

Мультимедиа Арт Музей, Москва представлял работы фотографа в рамках «Фотобиеннале 2004», «Фотобиеннале 2006» и «Мода и стиль в фотографии 2011». В 2007 году фотографии Миммо Йодиче, вошедшие в коллекцию Массимо Прельца «Ретроспектива итальянской фотографии 1930 – 1970», экспонировались в ЦВЗ «Манеж».

Режиссер: Giampiero D'Angeli
Страна: Италия, 2009
Жанр: трагикомедия
Продолжительность: 53 мин.
Возрастное ограничение: 12+
На языке оригинала с английскими субтитрами

Вход свободный


Расскажите друзьям