Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Каннингем

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Каннингем

кино08/II 18:00. Кинозал

Каннингем

Режиссер: Алла Ковган

Пр-во: США, Франция, Германия

Год: 2019

Длительность: 93 минуты

Мерс Каннингем — легендарный американский танцовщик и хореограф, новатор, во многом определивший эстетику модернизма в танце и всю жизнь ускользавший от расхожих клише и определений. Близкий друг и соратник Джона Кейджа, Каннингем прошел путь от танцовщика в послевоенном Нью-Йорке до руководителя собственной труппы, изобретателя новой техники движения и культовой фигуры в мире современного танца. 

Фильм “Каннингем” Аллы Ковган снимался семь лет и стал поэтическим посвящением великому мастеру, его творчеству и окружению, представленному такими великими американскими художниками как Роберт Раушенберг, Джаспер Джонс, Энди Уорхолл и Рой Лихтинштейн. Снятая в 3D, картина, столь же инновационная, как и методы его героя, воссоздает знаковые постановки Каннингема в исполнении участников последнего состава его танцевальной труппы, распавшейся после смерти Мерса в 2009-м году.  Даже неподготовленному зрителя, фильм открывает мир не только танцев Каннингема, но и всей культуры второй половины 20-го века.

На смену Поленовским сосновым лесам, которые становятся в фильме сценой, приходит туннель, а крышу нью-йоркского небоскреба в качестве декорации сменяет особняк, напоминающий дворянскую усадьбу 19-го века, поскольку вдохновением для постановки Каннингема в его стенах послужил роман Достоевского «Братья Карамазовы». (Мерс, кстати, годами самостоятельно изучал русский язык, потому что обожал русский балет, и однажды даже написал письмо Михаилу Барышникову на его родном языке, приглашая его сотрудничать. Барышников, конечно же, согласился)

В соединении редких и ранее неизвестных архивных материалов, использованных невероятно искусно и элегантно, с красочными и завораживающими реконструкциями танцев, рождается уникальное визуальное переживание. Приуроченный к столетию хореографа, “Каннингем” выходит в прокат более чем в 25 странах, поскольку именно на большом экране такое документальное кино становится для зрителя незабываемым художественным опытом.

 

Расскажите друзьям