Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Лекция Алексея Шульгина «Интернет-арт 1990-х»

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Лекция Алексея Шульгина «Интернет-арт 1990-х»

22/V 17:00.

Лекция Алексея Шульгина «Интернет-арт 1990-х»

Алексей Шульгин – художник, куратор, музыкант. Пионер искусства новых медиа и нет-арта.

В 1990-х стал одним из первых художников в мире, использовавших Интернет как средство и пространство для художественного высказывания. Основатель «Moscow WWW Art Centre» и киберпанк-рок-группы «386 DX». Куратор открытой базы данных для сохранения и распространения артистического программного обеспечения Runme.org и международного фестиваля Readme. Участник группы Electroboutique (совместно с Аристархом Чернышевым). Преподаватель медиа-арта в Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко.

Первая лекция из авторского цикла Алексея Шульгина «Интернет-арт, пост-интернет, пост-арт» посвящена становлению творческой эпохи, пришедшей с возникновением World Wide Web. Развитие интернета и появление доступных средств цифрового производства, в первую очередь персональных компьютеров, породило независимую систему творческого обмена, основанного на новых принципах: сетевая коммуникация и независимость от арт-институций. На лекции речь пойдет: - о принципиальных отличиях нет-арта от других направлений в визуальном искусстве и причинах обращения к нему художников со всего мира; - о пути институционализации нет-арта: от возникновения первых самоорганизованых сетевых сообществ до включения работ нет-артистов в музейные коллекции; - о проектах наиболее ярких представителей нет-арта: коллектива JODI, Хита Бантинга, Вука Чосича, Оли Лялиной и др.

Расскажите друзьям