Лекция Ирины Кулик «Экзотический сюрреализм: за пределами Европы»
28 мая в 19:30 в МАММ пройдет лекция Ирины Кулик «Экзотический сюрреализм: за пределами Европы» из цикла «Сюрреализм. Сновидения для имплантации».
Сюрреализм стал первым из авангардных течений, которое по-настоящему вышло за границы Европы. Он родился в недрах европейской культуры, но с самого начала питался внешними источниками: этнографическими музеями, артефактами колониальных экспедиций и модой на экзотическое. Эти культурные заимствования и фантазии о Другом заложили в сюрреализм внутренний вектор движения вовне — к Азии, Африке и Латинской Америке.
Что происходит с сюрреализмом, когда он оказывается в Мексике, Японии или Египте? Как местные художники переосмысляют его образы и идеи? На лекции узнаем о трансформации сюрреалистического языка в неевропейских контекстах. Мы поговорим о Фриде Кало и Диего Ривере, Брайане Гайсине и Вильфредо Ламе, Харуэ Коге и Нобору Китаваки — художниках, в чьих работах причудливо переплелись традиции европейского сюрреализма и уникальный локальный опыт.