Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Лекция Ирины Кулик «Машины контроля»

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Лекция Ирины Кулик «Машины контроля»

28/VI 19:00.

Лекция Ирины Кулик «Машины контроля»

«В будущем каждый получит 15 минут славы», — говорил Энди Уорхол. 
«В будущем каждый получит 15 минут анонимности», — отвечал ему Бэнкси.

Заочный спор художников отлично отражает то, как изменилась роль коммуникаций за последние полвека. Если в начале в них видели инструмент объединения, ведущий нас к новому, лучшему этапу развития человеческой цивилизации, то теперь мы точнее видим и то, какую опасность они с собой несут. Всеохватывающая система коммуникаций привела к тому, что властью обладают те, кто обладает контролем над потоками информации. Гаджеты, с которыми мы проводим большую часть своей жизни, постоянно собирают наши данные, а алгоритмы социальных сетей (ставших нематериальным продолжением нас самих) могут предсказать наше поведение лучше, чем мы сами. Полной анонимности сегодня добиться чуть ли не сложнее, чем всемирной славы.

В последней лекции сезона Ирина Кулик рассмотрит, как менялись представления о коммуникационных системах, в зеркале искусства ХХ-ХХI вв. Темы слежки и принципиальной анонимности, идеи Джорджа Оруэлла и, наконец, мечты о создании машин контроля — какое отражение все это находит в современной культуре?

Ждем вас в МАММ 28 июня в 19:00.

Расскажите друзьям