Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Лекция Ирины Кулик: «Руины интернета»

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Лекция Ирины Кулик: «Руины интернета»

24/II 19:00.

Лекция Ирины Кулик: «Руины интернета»

За время своего существования интернет стал глобальным архивом воспоминаний уже не одного поколения. Неслучайно возникновение в сети целого культурного пласта, посвященного ностальгии и поиску предметов индивидуальной памяти – гигантские массивы данных с документацией событий, визуальная эстетика vaporwave и всевозможные тематические сайты и паблики. 

Вместе с тем появление интернета оказалось настолько важным для современной культуры, что интернет сам по себе стал объектом коллективной памяти. Так родилось понятие «постинтернет-арт» – искусство, которое существует в эпоху интернета и взаимодействует с цифровой средой. 

Современные художники в своих проектах по-разному работают с цифровыми руинами и артефактами. К ним относятся экскурсии Джона Рафмана по чужим виртуальным жизням в игре Second Life, исследование «кладбищ воспоминаний» в работах Марка Леки или японское направление superflat, основанное Такаси Мураками.

Расскажите друзьям