Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Лекция Ирины Кулик: «Science fiction как руина»

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Лекция Ирины Кулик: «Science fiction как руина»

05/V 19:00.

Лекция Ирины Кулик: «Science fiction как руина»

C science fiction современных художников объединяет интерес к изменениям временной перспективы. Будущее оказывается не утопией или дистопией, но постоянно отдаляющимся горизонтом, ускользающей точкой, из которой мы стремимся увидеть то, что останется и что стоит оставить от нашей цивилизации. Так, американский скульптор Даниэль Аршам и российская группа Recycle создают будущие реликвии из современных бытовых предметов.

Но и само будущее, каким мы знаем его по научно-фантастическому кино и литературе, может предстать в виде руин, увиденных с точки зрения еще более отдаленных времен. Аргентинский скульптор Адриан Вильяр Рохас создает величественные руины, про которые мы не можем с уверенностью сказать, идет ли речь о земной или инопланетной цивилизации. Корейская художница Ли Бул представляет искалеченные фигуры киборгов, напоминающие разбитые драгоценные нефритовые статуи буддистских божеств и смешивает образы космической фантастики с реминисценциями исторического авангарда. 

Впрочем, возможно, что руины будущего, как и руины прошлого – только искусный фейк, наподобие грандиозного проекта Дэмиена Херста «Сокровища с места крушения „Невероятного“», и тогда апокалипсис не так уж неизбежен.

Лекция перенесена с 21 апреля на 5 мая.

Расскажите друзьям