Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Лекция «Как видеоигры меняют нашу реальность?»

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Лекция «Как видеоигры меняют нашу реальность?»

образовательный проект16/IV 17:00.

Лекция «Как видеоигры меняют нашу реальность?»

Игровые практики давно вышли за пределы игровой среды и вовсю влияют на наш с вами быт: на уровне языка, интерфейсов, с которыми мы каждый день сталкиваемся, на уровне повседневных привычек. Видеоигры проникают в образование, науку и медицину, используются для повышения продуктивности и эффективности, становятся новым инструментом в руках художников, работающих с медиа и цифровой средой. В рамках лекции Александр Ветушинский рассмотрит, какие материальные практики лежали в основании видеоигр разного типа, как связаны игровые правила и социокультурный контекст, какие технологические сдвиги привели к эмансипации видеоигр как медиа и сделали их по-настоящему демократичными и открытыми, а также куда вообще в своем развитии движутся видеоигры. 

Лектор:

Александр Ветушинский – философ, научный сотрудник философского факультета МГУ, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ и Института бизнеса и дизайна, эксперт Лаборатории геймификации Сбера, автор книги «Игродром: что нужно знать о видеоиграх и игровой культуре».

Расскажите друзьям