Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Лекция Оксаны Чвякиной «Кураторство в Сети: выставки, архивы и самоорганизации»

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Лекция Оксаны Чвякиной «Кураторство в Сети: выставки, архивы и самоорганизации»

19/V 19:00.

Лекция Оксаны Чвякиной «Кураторство в Сети: выставки, архивы и самоорганизации»

Оксана Чвякина – искусствовед, куратор онлайн-программы первой международной биеннале «Искусство будущего».

Феномен онлайн-выставки берет свое начало с середины 1990-х годов как следствие зарождения нет-арта. С его появлением возникла закономерная необходимость экспонирования, а затем и сохранения объектов сетевого искусства. Такие качества веб-среды, как ее коммуникативность и доступность широкой аудитории, позволяющая непосредственно контактировать со зрителем, привлекали внимание художников и кураторов и позднее: в начале и середине 2000-х. Пандемия 2020-2021 года подтолкнула музеи и галереи к массовому производству онлайн-выставок, что способствовало формированию экспериментальных кураторских подходов и, в целом, расширению палитры кураторских стратегий, но и обнажило проблемные зоны репрезентации искусства в цифровой среде. На лекции Оксана Чвякина расскажет:
 - О специфике и преимуществах веб-среды как пространства кураторского и художественного высказывания;
- Опыте онлайн-платформы Rhizome (The New Museum, Нью-Йорк), фестиваля технологического искусства Ars Electronica, веб-резиденций Akademie Solitude и Digital Earth, Центра искусств и медиатехнологий ZKM и др.;
- Устройстве и произведениях онлайн-программы биеннале «Искусство будущего».

Расскажите друзьям