Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Четвертый Московский Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны»

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Четвертый Московский Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны»

22/XI 12:00. МАММ ул. Остоженка, 16

Четвертый Московский Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны»

С 22 по 26 ноября МАММ станет принимающей площадкой Четвертого Московского Фестиваля людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны».

Фестиваль призван способствовать расширению возможностей людей, столкнувшихся с душевным недугом, путем их включения в общекультурные процессы, создания условий для реализации творческого потенциала. Главная цель фестиваля — привлечение внимания к необходимости решения проблем людей с различными нарушениями психического здоровья, формирование объективного общественного мнения о психиатрии.

В программе Фестиваля 7 творческих номинаций: театральное, концертное, литературное, фото, кино творчество, изобразительное и прикладное искусство, мультимедиатворчество (журналистские проекты).

Ежедневно в рамках фестиваля будет проходить презентация мультимедийного проекта «Голоса»


  • Программа мероприятий

    22 ноября
    12.00 — 13.00. Мастер — класс «Документальное кино на практике». Илья Кизиров, журналист Радио «Свобода»
    13.00 — 16.00. Презентация мультимедийного проекта «Голоса»
    16.00 — 17.00. Мастер-класс «Работа ведущего в утреннем эфире». Александра Кочнева, ведущая и редактор радио «Комсомольская Правда»


    23 ноября
    12.00 — 14.00. Презентация мультимедийного проекта «Голоса»
    14.00 — 15.30. Круглый стол «Психиатрические радиостанции в России и в мире»
    15.30 — 17.00. Обсуждение мультимедийного проекта «Голоса» (встреча с авторами идеи, режиссерами, аниматорами, авторами рисунков, авторами радио «Зазеркалье», чьи голоса вошли в проект)

    24 ноября
    12.00 — 15.00. Презентация мультимедийного проекта «Голоса»
    15.00 — 16.30. круглый стол «Психиатрические радиостанции: мировой опыт создания» с участием радиостанций из Аргентины, Испании, Италии, Португалии, Франции

    25 ноября
    12.00 — 15.00. Презентация мультимедийного проекта «Голоса»
    15.00 — 17.00. Круглый стол по итогам Фестиваля (номинация «Мультимедиа-творчество»)

Описание проекта «Голоса»

Мультимедийный проект в жанре документальной анимации «Голоса» посвящен течению психической болезни. Каково это – сойти с ума? Представить и понять это очень сложно, особенно психически здоровому человеку. Тем не менее, по статистике ВОЗ, каждый четвертый человек так или иначе сталкивается с необходимостью обратиться за профессиональной психиатрической помощью.

Участники проекта «Голоса» на своем опыте рассказали о том, что значит иметь психиатрический диагноз. Проект состоит из интервью с авторами радио «Зазеркалье», первой в России радиостанции людей с особенностями психического развития, а также из анимационного ряда, собранного из рисунков душевнобольных, живущих в разных уголках мира.

«...Тогда я еще не знал, что стою на краю того обрыва, который сегодня, может, с какой-то долей условности, называю болезнью. Как это назвать на самом деле, я думаю, не знает никто в мире», – рассказывает один из участников проекта.

Более ста художественных работ разных авторов собраны на одной мультимедийной площадке. Все они – о реальном опыте психического заболевания. Концепция проекта подразумевает разделение течения болезни на несколько этапов: вы сможете узнать, как чувствует себя человек, когда у него проявляются первые признаки психического расстройства, как он ощущает себя во время психоза и как может помочь вовремя оказанная профессиональная помочь. «Голоса» – это усредненный рассказ о болезни, которая всегда имеет начало и, к сожалению, почти никогда не имеет конца.

Организатор проекта – радио «Зазеркалье». Проект поддерживают Региональная общественная организация «Клуб психиатров» и Благотворительный фонд поддержки «Добрый век».

Авторы идеи: Дарья Благова, Виталий Благов
Режиссеры: Марина Верик, Анастасия Воронина, Александра Косухина
Продюсеры: Дарья Благова, Виталий Благов
Звукорежиссеры: Арина Ковзун, Софья Еркушова

Длительность: 17 минут
Качество видео: Full HD, 1080 p

Расскажите друзьям