Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Онлайн-курс: Практический интенсив по созданию авторской фотокниги

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Онлайн-курс: Практический интенсив по созданию авторской фотокниги

образовательный проект20/II 13:00.

Онлайн-курс: Практический интенсив по созданию авторской фотокниги

Курс объединяет теоретическую программу, объясняющую развитие искусства фотокниги, основы типографики и графического дизайна,  практическую часть, работу с макетами в Adobe Indesign, отбор и подготовку материала, выбор способа печати, а также проектную работу и просмотры. Помимо технической базы учащиеся разработают с нуля или переосмыслят уже существующие персональные проекты, выберут подходящую форму и дизайн, и познакомятся с актуальными приемами верстки, соответствующей контенту. По итогам курса каждый участник сделает прототип (или реальное печатное издание) своей будущей книги, который будет представлен в формате он-лайн выставки и видео презентаций.


О чем этот курс?

Авторская фотокнига и зин как форма свободного художественного высказывания требует осознанного внимания и осмысления, а также необходимых технических навыков. Каждый элемент в книге работает на общую концепцию: переплет, обложка, бумага, верстка материалов, вид печати и др. Зритель погружается не только в сконструированную автором визуальную атмосферу, но и получает тактильные переживания. Выбор формы и дизайна всегда опосредован спецификой авторской идеи.

Цель курса - научить аудиторию понимать принципы создания фотокниги во взаимодействии с авторской идеей и дизайном, изучить возможности Adobe Indesign и умело применять их на практике, разрабатывать с помощью технических знаний макеты и готовить их к печати.

Курс объединяет:

  • Теоретическую программу, объясняющую развитие искусства фотокниги, основы типографики и графического дизайна.
  • Практическую часть, работу с макетами в Adobe Indesign, отбор и подготовку материала, выбор способа печати, а также работу над проектами и регулярные просмотры. Учащиеся разработают с нуля или переосмыслят уже существующие персональные проекты, выберут подходящую форму и дизайн, и познакомятся с актуальными приемами верстки.

Для кого этот курс?

Курс создан для тех, кто хочет развить и расширить навыки работы в поле современной фотографии, поэтапно создавая готовый продукт- фотокнигу. Курс адаптирован под онлайн-формат обучения.

Условия обучения

  • Наличие компьютера с установленными программами Photoshop и InDesign.

  • Занятия проводятся на базе платформы Zoom.

  • Лекции по работе в программе InDesign проходят в режиме демонстрации экрана, показ книг и демонстрация техники шитья транслируются с камеры.

  • Базовые знания в области техники и технологий фотографии. В рамках курса учащиеся могут работать как с готовым материалом, так и начать снимать персональный проект с нуля

  • Печать книги в типографии после завершения курса остается на усмотрение учащегося, и оплачивается отдельно

  • Завершенные и напечатанные проекты учащихся могут быть представлены на одном из книжных маркетов Москвы

Результат обучения 

По итогам курса каждый участник сделает прототип (или реальное печатное издание) своей будущей книги, который будет представлен в формате он-лайн выставки и видео презентаций.

Больше информации о курсе 

Расскажите друзьям