Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Постконцептуальный проект. Исследование
Постконцептуальный проект. Исследование

образовательный проект24/I 12:00.

Постконцептуальный проект. Исследование


Цель курса — ваше продуманное концептуальное высказывание и ясно сформулированная авторская позиция. Будем проводить художественное исследование и создавать проект в постконцептуальном ключе.

О курсе

Современному художнику важно понимать область своих интересов, быть внимательным к контексту своего высказывания, уметь говорить о своих проектах со зрителем, — это требует от автора высокой осведомленности и отточенности инструментов сообщения. Поэтому структура программы подводит к уточнению авторских поисков, рефлексии и выработке персональных методов работы со смыслами.

Курс совмещает большое количество практики с теоретическим обзором знаковых направлений современного искусства. Практика начинается с изучения композиции и погружения в логику визуальности. Далее следует анализ текста и разных типов повествования (на материале древнегреческих мифов). После нескольких интерпретаций текста и извлечения необходимых смыслов, студенты формулируют концепцию персонального проекта. Параллельно авторы учатся проводить художественное исследование, писать тексты к своим работам и составляют карту своих интересов. Заканчивается курс созданием персонального проекта в постконцептуальном ключе в формате инсталляции.

На лекциях мы разбираем поворотные моменты истории современного искусства, различные концепции произведения и их влияние на материальные способы бытования искусства (абстрактная живопись, минималистский объект, лэнд-арт, концептуальная инсталляция и сетевая эстетика). Обсуждаем значение автора, зрителя, контекста для концептуального высказывания. Будем стремиться к более точному пониманию целей своей практики и ясной траектории развития.

Чему научитесь?

  1. Проясните свои темы, методы работы, художественный язык и авторскую позицию.
  2. Создадите 4 большие работы в нескольких форматах (абстрактная серия, объект, комикс, инсталляция), также сделаете 15 точечных заданий.
  3. Научитесь проводить художественное исследование.
  4. Научитесь выстраивать сложное повествование, используя нелинейные способы рассказа.
  5. Пройдёте все этапы работы над постконцептуальным проектом.
  6. Придумаете экспозиционное решение своих проектов, поучаствуете в выставке.
  7. Напишете тексты и потренируетесь говорить о своих проектах, наметите дальнейшую траекторию развития.
  8. Сориентируетесь в направлениях современного искусства, узнаете о разных художестенных практиках.
  9. Погрузитесь в логику формы и визуальности.
  10. Курсу сопутствует большое количество методических материалов, которые остаются у студентов после завершения обучения.

Подробнее о курсе:

Курс разделён на 6 блоков:

1-2 блоки посвящены визуальной работе, изучению материалов и проявлению поля авторских интересов. Итоговое задание — абстрактная серия.
3 блок посвящён работе над пространственным объектом.
4 блок концентрируются на изучении разных типов повествования. Итоговое задание — комикс.
5 блок полностью посвящён углублённому художественному исследованию и разработке персонального проекта. Итоговое задание — инсталляция.
6 блок завершится выставкой, критическим разбором проделанной работы, составлением artist statement и траектории дальнейшего творческого развития.

На занятиях мы не только будем много смотреть и обсуждать, но активно делать домашнее задание. Поэтому постарайтесь освободить дополнительное время и избавится от лишней занятости в течении курса. Подробное расписание смотрите в разделе «Программа курса».

Для кого этот курс?

В первую очередь, курс подойдёт художникам, которым ищут новые методы работы и инструменты рефлексии. Уровень технической подготовленности не имеет большого значения, важен внутренний поиск и желание произвести художественное высказывание.


Условия обучения:

  1. Расходные материалы вы приобретаете сами.
  2. Вы получите возможность бесплатного посещения Мультимедиа Арт Музея в период своего обучения.
  3. Желание развиваться как автор, постоянная художественная практика, знакомство с историей искусства будут плюсом.


Подробнее о курсе


Расскажите друзьям