Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Онлайн-презентация книг «Родченко и Степанова. Художники-изобретатели» и «Самозвери»

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Онлайн-презентация книг «Родченко и Степанова. Художники-изобретатели» и «Самозвери»

Встреча21/X 19:00.

Онлайн-презентация книг «Родченко и Степанова. Художники-изобретатели» и «Самозвери»

21 октября в 19:00 в онлайн-формате пройдёт презентация книг «Родченко и Степанова. Художники-изобретатели» и «Самозвери». 
Книги выпущены совместно МГХПА им. С.Г.Строганова и издательством «Жизнь и мысль».
После презентации состоится круглый стол, участники которого обсудят, зачем детям нужен авангард, кто такие «самозвери» и многое другое.

Первая книга расскажет о творческой биографии Александра Родченко и Варвары Степановой — художников и пионеров дизайна ХХ века. В ней также описаны принципы создания ключевых для истории искусства и дизайна объектов: архитектуры будущего и геометрических пространственных конструкций, рекламных плакатов, проектов костюмов, тканей и книг, иллюстрированных с помощью фотомонтажа.

«Самозвери» — это история создания единственной книги, которая была проиллюстрирована Александром Родченко. К сожалению, она не была напечатана при жизни художника. Варвара Степанова по чертежам мужа сделала бумажные игрушки из простейших геометрических форм — настоящий зоопарк. Затем Родченко сфотографировал их — при разном освещении фигурки отбрасывали красивые тени, и изображение словно оживало. Художники назвали свои иллюстрации «анимационными фотографиями».

В приложение-тетрадь к книге помещены выкройки, благодаря которым можно сделать «самозверей» своими руками.

Проект реализован на средства гранта ООГО «Российский фонд культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В круглом столе примут участие:

  • Александр Лаврентьев, доктор искусствоведения, профессор, проректор по научной и международной работе МГХПА им. С.Г. Строганова, внук А. Родченко и В. Степановой. Он расскажет, кто такие «Самозвери» и для чего рассказывать детям о художниках авангарда.
  • Екатерина Лаврентьева, доцент кафедры МГХПА им. С.Г. Строганова, кандидат искусствоведения. Искусствовед и художник-иллюстратор объяснит, что такое «производственная книга» для детей.
  • Анна Чудецкая, арт-критик, куратор, искусствовед и научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина. Она расскажет о том, что придумал Корбюзье. А еще историю одного здания, спроектированного архитектором.
  • Александра Селиванова, кандидат архитектуры, руководитель Центра авангарда на Шаболовке и Ксения Гусева, куратор расскажут о проекте азбуки авангарда и выставке «Детский ВХУТЕМАС»
  • Яна Глотова, графический дизайнер и художник, МГХПА им. С.Г. Строганова, расскажет о дополненной реальности и проектах медиадизайна для детей.


Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Ссылка на подключение к презентации: https://us02web.zoom.us/j/89244027238?pwd=SlN5Wm95Mks0cWdhS1ZteVAxc3I3UT09


Расскажите друзьям