Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Современные художественные практики

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Современные художественные практики

образовательный проект26/XI 19:00. Школа им. Родченко. Мастерская на Пречистенке.Пречистенка, 33/19

Современные художественные практики

Цель курса — познакомить вас с разными художественными практиками, разработать персональные темы и методы работы. Студенты будут разрабатывать персональный язык и создавать свой проект. Курс завершается итоговой групповой выставкой.

О чем курс? 

Наше время не говорит с нами языком одного стиля, оно общается целым набором разных культурных и дискурсивных кодов. Что приводит к соседству противоположных типов высказывания и изображения. Так например репродукции классических или модернистских шедевров сталкиваются с рекламой модной одежды, репортажи войн и катастроф могут чередоваться с любительской съемкой туристических мест. А современные художники зачастую бросают традиционные ремёсла ради художественного акционизма или прямой политической активности. И всё же, несмотря на такое разнообразие целей и средств, одной из основных задач искусства остается осмысление особенностей времени и культуры. 

Поэтому мы совершим небольшой экскурс в историю, посмотрим как менялось социальное значение художественной деятельности. Как сами художники осмысляли цели и методы своей работы. Поговорим о наиболее актуальных подходах.

Также, на курсе мы начнем разрабатывать персональные темы и искать адекватные им способы выражения.

Курс является первой ступенью «Мастерской художественного высказывания».

Что будет на курсе?

Часто художник в начале творческой деятельности сталкивается с растерянностью от огромного количества существующих направлений и методов в искусстве. Поэтому у курса две основные задачи:

  1. теоретическая – обзор современных художественных практик, составление карты близких авторов, идей и течений;
  2. практическая – работа над собственным проектом. Поиск темы, медиума, способов экспонирования проекта в пространстве.

Важным этапом станет персональный проект студента и итоговaя групповая учебная выставка.

Для кого этот курс?

Курс создан для слушателей, которым интерсна современная визуальность и актуальные художественные практики, готовым к поиску собственных тем, способов выражения. Программа подходит как начинающим авторам, так и технически подкованным художникам (высшее образование, школы, курсы), которым «тесно» в их ремесле.


Подробнее о курсе

Расскажите друзьям