Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Режиссер: Аньес Варда - Варда глазами Аньес

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Варда глазами Аньес

кино22/XII 19:00. МАММ ул. Остоженка, 16

Варда глазами Аньес

Режиссер: Аньес Варда
Продюсер: Розали Варда
Жанр: документальный фильм
Продолжительность: 115 мин.
Возрастное ограничение: 16+

На языке оригинала с русскими субтитрами


Это двухчасовое путешествие по удивительному миру пионера французской «новой волны» и профессионального фотографа, в котором Аньес Варда знакомит зрителей с актрисой Джейн Биркин и художником JR, рассказывает об основных принципах создания своих фильмов и о любви к окружающим. Аньес Варда представила фильм в феврале 2019 года на Берлинале. 29 марта она скончалась в возрасте 90 лет.

Аньес Варда поднимается на театральную сцену. Профессиональный фотограф, художник инсталляции и основоположник французской «новой волны», она безусловный законодатель во французском кино и одновременно — яростный противник любого вида институционального мышления. В этом фильме она предлагает взглянуть на ее творчество, включая фрагменты своих работ — скорее в ассоциативном, чем в хронологическом порядке — в повествование о своем художественном видении и замыслах.

Этот живой, наполненный забавными историями, умный рассказ делится на две части. В первой — Аньес Варда рассказывает о своем «аналоговом» периоде с 1954 по 2000 год, и прежде всего о работе режиссера. Мы видим молодую женщину, готовую совершить революцию в кинематографе, которая всегда стремится к документальности даже в художественном кино, и чей стиль повествования меняется с каждым новым фильмом. Во второй части Варда говорит о 2000‒2018 годах, показывая, как она использует цифровые технологии, чтобы передать свой особый, уникальный взгляд на мир. Это время — начало ее новой жизни в визуальном искусстве, когда она создает произведения, которых никогда раньше не видели кинозрители.

В кадре или за камерой, Аньес Варда всегда остается визуальным рассказчиком, избегая условностей и общепринятых подходов к драматургии — она отправляет зрителей в путешествие по ее миру неординарных образов.

 



Абонентам Tele2 предоставляется скидка 50% при покупке билета в кассе музея

Расскажите друзьям