Николай Петров. Портрет Николая Александровича Ростовцева, директора Елецкого городского купеческого банка, члена IV Государственной Думы. 1909-1910. Собрание Мультимедиа Арт Музеем, Москва.
Николай Петров. В тени ветвей. Портрет Ольги Александровны Петровой, племянницы фотографа- пикториалиста Н.А. Петрова, в саду. Елец. 1909. Собрание Мультимедиа Арт Музеем, Москва.
Николай Петров. Вдаль. Дорога в Святошино. 1907. Собрание Мультимедиа Арт Музеем, Москва.
Николай Петров. Такса, сидящая на подоконнике. Киев. [1920-е]. Собрание Мультимедиа Арт Музеем, Москва.
Николай Петров. Надежда Дмитриевна Петрова на площади Святого Марка в Венеции. 1907-1909. Собрание Мультимедиа Арт Музеем, Москва.
выставка завершилась
ул. Ленина 81
Николай ПЕТРОВ. МАСТЕР СВЕТА
К 150-летию со дня рождения
Многое в Ельце связано с купеческим родом Петровых. Это и Вознесенский собор, строительством которого занимались четыре поколения Петровых, и Петровский парк на берегу реки Б.Сосны, и жилой дом Петровых на улице К. Маркса, недавно признанный объектом культурного наследия. Род Петровых известен в Ельце с XVI века.
Николай Петров родился в 1875 году в семье почетного гражданина Ельца Александра Александровича Петрова. Интерес к искусству в доме Петровых поощрялся: Николай с детства увлекся фотографией. Его первый сохранившийся снимок «Портрет жены брата» — датируется февралем 1888 года. Старший брат Николая Александр учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, дружил с художниками Николаем Чеховым и Исааком Левитаном, архитектором Федором Шехтелем, отцом «русского модерна». Первые архитектурные опыты Шехтель проводил в Ельце при финансовой поддержке Петровых.
Николай Александрович Петров, получив специальность агронома в Рижском политехническом институте, продолжил совершенствоваться в науках химии и микробиологии в Карлсруэ, не прекращая заниматься фотографией.
В 1896 году он, будучи еще студентом, получил первую награду на фотографической выставке в Риге. Затем три года провел в Германии, изучая применение фотографии в науке и технике. В 1903 году обосновался в Киеве: преподавал в Киевском политехническом институте на кафедре ботаники и вел факультативный курс фотографии. К 1904 году Петров стал членом-корреспондентом Фотографического общества в Карлсруэ и действительным членом Киевского фотографического общества «Даггер», на одном из заседаний которого он сделал сообщение «Об озотипии» с демонстрацией своих работ, выполненных этим способом. Петров не порывал связи с Ельцом и своей семьей, он был заядлым путешественником, и привозил из своих поездок экзотические растения для родового имения и Петровского парка.
В 1912 году в Германии вышла его книга «Художественная фотография в России». Год спустя, в Англии — книга «Пикториальная фотография в России». Петров стал автором первых в высших учебных заведениях Российской империи лекций по фотографии: «Практическая фотография», «Техническая фотография», «Фотокинолаборатория», «Энциклопедия фотографии», «История фотографии». Он же первый в России фотограф, который применил объектив типа монокль — однолинзовую систему, дающую возможность мягкой, расплывчатой прорисовки деталей. Он и Анатолий Трапани — первые просветители и пропагандисты пикториализма в России. Петрову принадлежит ряд оригинальных открытий, в частности в области восстановления стертых текстов и подписей. Методом Петрова криминалисты пользуются до сих пор. Определение творческой фотографии, данное Николаем Александровичем в начале прошлого века, звучит современно и по-прежнему актуально: «Художественная фотография как и всякое искусство (независимо от направления, будет ли это реализм или символизм), имеет своей задачей не копирование действительности, а воспроизведение субъективных представлений от этой действительности, создавшихся в психике художника».
В 1930-е годы Петров и его работы подверглись критике на страницах советской прессы, Семья брата Александра тоже пострадала. В 1936 году Николай Петров перенес инсульт и был парализован, а в 1940-м году его не стало. Имя его было предано забвению более, чем на полвека.
Мультимедиа Арт Музей, Москва провел огромную работу по восстановлению имени Николая Петрова в истории отечественной фотографии. Часть работ этого автора можно увидеть на выставке в Елецком городском краеведческом музее в рамках программы Международного фестиваля фотографии «СВЕТ И ЦВЕТ».